PROGRAMMA QUARESIMA – PASQUA 2019


 

ParrocchiaCOLLEGIATASantoSTEFANOCASTELFIDARDO

www.santostefanocastelfidardo.it  email: parrocchia@santostefanocastelfidardo.it

  PASQUAdelSIGNOREGesu’CRISTO2019                 DALLA QUARESIMA  ALLA PENTECOSTE

MERCOLEDI   6 Marzo :   LE CENERI Ore 18.30   S. Messa e imposizione delle ceneri

Ore 21.15  Celebrazione penitenziale (confessioni)

Visita e Benedizione pasquale delle famiglie: orario  9.30-13 // 15.30 -21 ( segue calendario)

DOMENICA  10 MARZO  ore 16-17.30 Ritiro quaresimale : Adorazione eucaristica

“parla, Signore, che il tuo servo ti ascolta”!

Ogni MARTEDI quaresima ORE 21 LECTIO DIVINA del Vescovo ANGELO(S.Giuseppe Osimo)

 Ogni VENERDI di quaresima ORE 17.45 VIA CRUCIS ORE 18.30 Catechesi, Eucaristia, Adorazione

 

DOMENICA 17 MARZO ore 11.30 Anniversari Matrimonio (dom. 10 marzo ore 16.30: Preparazione )

 

Venerdì  12 aprile  ore 18.30 CELEBRAZIONE PENITENZIALE

Ore 21 VIA CRUCIS CITTADINA  nel Centro storico

Tr.Trieste-rosselli-angeloni-mordini-battisti-vicolo I-burattini-p.marina-garibaldi          

 

CONFESSIONI  PASQUALI :

SABATO 6 aprile  ore 14.45:     5°el            ore 15.30   1° media

SABATO 13 aprile  ore14.45:    2°media     ore 15.30   3°media

DOMENICA DELLE PALME  14 aprile:  Figuretta ore 9 S.Messa 10 Benedizione delle Palme

Processione fino in Collegiata (N.B. Messa unica tra le 10 e 11.30)

GIOVEDI SANTO    ore 18.30 LA CENA DEL SIGNORE.  ore 21.30 – 24: ADORAZIONE

VENERDI SANTO ore 15.00 TRE ORE. Ore 21.30 Processione del Cristo morto(anni pari Manzoni)

SABATO SANTO confessioni ore 21.30 Veglia pasquale (Fuoco,Parola,Battesimo, Eucaristia)

 

DOMENICA 21APRILE:PASQUA del SIGNORE 10-11.30-18.30 Lunedi: 8.30-10.30-18.30Figuretta

 

Sabato 27 aprile: ore 15 INCONTRO-FESTA DEI RAGAZZI DELLE 4 PARROCCHIE(monumento)

DOMENICA 28 APRILE ORE 10.30:EUCARISTIA DELLE 4 PARROCCHIE (stadio Leoncavallo)

 

DOMENICA  5 MAGGIO  : ORE 10   MESSA DI COMUNIONE  S.Messe 11.30 e 18.30

FIORETTO ore 17.45 Collegiata. ore 21 Figuretta ,San Benedetto  e Centri di ascolto nelle famiglie

 

DOMENICA 12 MAGGIO:  SS.Messe  ore 9- ore 10.30 CRESIME – ore 18.30

 

14 MAGGIO  SS. Patroni VITTORE e CORONA  s. messe 8.30-10

Ore  17.30:Processione  

18.30 Lampada per la Pace  e EUCARISTIA DELLE 4 PARROCCHIE  (Abiti I ^ Comunione)

 

 

SABATO 25 MAGGIO ORE 16.30 PELLEGRINAGGIO Crocette Loreto S.MESSA

DOMENICA 2 GIUGNO: ore 6.30 PELLEGRINAGGIO a CAMPOCAVALLO: S.MESSE ore 8

DOMENICA 23 giugno: CORPUS DOMINI ore 21 S.Messa SS.Annunziata Crocette

Ore 21.30 Processione e  Benedizione alla Città per le vie delle Crocette     (Abiti I^ Comunione)

 

LUGLIO  e AGOSTO: S.Messe  SABATO ORE 18.30  DOMENICA   9(Figuretta)11.30 – 18.30

 

Parrocchia COLLEGIATA Santo Stefano CASTELFIDARDO

www.santostefanocastelfidardo.it  email: parrocchia@santostefanocastelfidardo.it

A.D.  2019    tel. 071 90 11 428 3397808040

BENEDIZIONE DELLE FAMIGLIE

ORARIO  Mattino: 9,30 – 13   Pomeriggio: 15.30 – 21

Orario S. Messe  festive: 18.30 (sabato) 10      11.30     18.30

Feriali:   18.30     (Lunedi 8.30 Collegiata, 18.30 Figuretta)

 

PACE A QUESTA CASA E AI SUOI ABITANTI!

La benedizione della famiglia  è un atto di fede nella presenza

del Signore Gesu’ Cristo, Crocifisso e Risorto, che dimora  in casa con noi!

 

Giovedi     7 MARZO P.za Rep.Mazzini  M.bello Vic. 5^ Cavour Trento-Trieste,

Venerdi     8      Battisti, Filzi. S. Soprani,

Sabato       9       Rosselli  Breccia Casanova Vicolo I

Lunedi      11       Toti  P. Soprani

Martedi    12       IV Novembre

Mercol.     13     Gramsci Angeloni Sauro Mordini

Giovedi    14      Garibaldi XVIII Settembre Roma

Venerdi    15       Tagliamento Asiago Contrada Concia

Sabato      16       Marconi

Lunedi      18       I^ Maggio Diaz Cadorna1-31

Martedi     19      Matteotti

Mercol.     20       Bandiera Istria Carso

Giovedi     21      Redipuglia

Venerdi     22       Rizzo Dallape’

Sabato       23       Cerretano Campograsso Recanatese

Lunedi       25        Paolo VI  Meucci

Martedi      26       Gorizia Montello Oberdan

Mercol.      27        Piave

Giovedi      28       Cervi Turati Sport Michelangelo XXIV Maggio

Venerdi      29        Iesina Squartabue

Sabato       30       Foscolo Carducci

Lunedi        1  APRILE      Sanzio Mancini Montessori (n.31-35)

Martedi      2      Baracca Bassi

Mercoledi   3    Vivaldi Leoncavallo

Giovedi       4     Manzoni      Colombo (prima parte nn.1-51;2-24)

Venerdi       5     Da Fabriano Colombo (seconda parte nn.53-107;26-68)

Sabato         6     Giotto M.Figuretta Quasimodo

Lunedi         8     Alighieri (prima parte) Boccaccio

Martedi        9     Alighieri (seconda parte)Ungaretti

Mercoledi  10    Alighieri (terza parte) Pescara Merla Donne partigiane

Giovedi      11   Parini Petrarca Pascoli Alfieri Montessori

Venerdi       12    Che Guevara La Torre Marcora

Sabato         13    XXV aprile Resistenza

Lunedi 15, martedi16, mercoledi 17 APRILE:  recuperi

Per Benedizione  uffici, fabbriche, negozi …  tel.071 90 11 428/ 3397808040